Ceramiche e Vetri del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 647

mer 2 - mer 16 Marzo 2022
online only
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 273 LOTTI
Bassotto pubblicitario in peluche con cappello e abito in tessuto ricamato occhi dipinti in bachelite Vecchia etichetta

Largh. 60 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1940 ca

Gruppo scultoreo in litoceramica ricavato da terracotta originale. Basamento in legno. altezza cm 23, con basamento altezza cm 30 Etichetta d’ottone Piccole sbeccature
€ 700,00 / 800,00
Stima
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante felino accovacciato, decorato a smalti policromi. Marchio impresso della manifattura

Largh. 46 - Prof. 27 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Rara alzata in ceramica su alto piede cordonato e ansa a doppio anello con decoro di smalti policromi colati. Firma dell'autore

Largh. 22 - Alt. 23,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 34 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso a sfera a costolature convesse su piede a doppio cordolo con anse asimmetriche ad ala di pipistrello in ceramica con decoro a smalti policromi e animali in paesaggio. Marchio della manifattura

Largh. 22,5 - Alt. 20 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Quattro placche rettangolari in ceramica a stampo con decoro di figure di donne in rilievo a smalti policromi e lustri. Marchio della manifattura

Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
Servizio di bicchieri incompleto in vetro soffiato paglierino ritorto formato da 49 bicchieri di cinque misure diverse, una caraffa ed una bottiglia (tappo rotto).
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppa ovale in vetro opalescente azzurrino a grandi costolature.

Largh. 38,5 - Prof. 25 - Alt. 10 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto formato da cinque scatole in porcellana con decori futuristi policromi.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto formato da sei scatoline in porcellana futuriste e una rotonda moderna.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scatola in porcellana con decoro di suonatori di fisarmonica con decoro a smalti policromi.

Alt. 20 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio della manifattura

Alt. 32 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia. Firma sul lato, marchio sulla base e iscrizione XIV 1926 Milano Restauro ad un corno e piccole cadute di smalto Un esemplare della serie è conservato presso [..]

Largh. 33 - Prof. 18 - Alt. 32,5 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Nudino di donna con panneggio in terraglia a colaggio con decoro policromo, inserita entro base in legno. Firma a smalto sulla base S. Vacchetti Rotture e mancanze

Alt. 45 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Servizio da the costituito da sei tazze con piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in porcellana con decoro filettato in blu, anse e preso in foglia oro a terza cottura. Vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto formato da vaso e coppa in terraglia a colaggio con decoro di costolature incise. Smalto grigio e filettature in foglia d’argento. altezza vaso cm 24, diametro coppa cm 15 Rotture
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Quattro piastrelle in terraglia raffiguranti la lavorazione dell’uva a smalti a due colori. Firma dell’autore e marchio della manifattura sul retro

Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Portacandele in terraglia a colaggio con decoro di personaggi in monocromia. Marchio della manifattura Sbeccature

Largh. 13 - Alt. 6 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Vaso a campana su piede circolare a bulbo in terraglia a colaggio con decoro floreale policromo. Marchio della manifattura Restauri

Alt. 21,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Grande vaso romboidale con apertura a fessura in gres con decoro astratto. Firma sotto la base

Alt. 77 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Piatto polilobato in cristallo con decoro fixée di astici in policromia e dorature.

Largh. 37 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Vaso, bottiglia e posacenere serie Incisi in vetro sommerso a due colori con superficie incisa alla mola. Sbeccature diffuse. Firme all’acido Venini Murano Italia e vecchi bollini Vaso altezza cm 48,5; posacenere cm 10; bottiglia altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Fermacarte in forma di peso e posacenere cilindrico in ceramica con decoro serigrafato e fogli d'oro. altezza cm 10, altezza cm 7; diametro cm 7 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due tazze con manico da tisana con coperchio e piatto, una con decoro di spighe e l'altra con decoro di medaglie. Marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
Sei piatti serie Specialità Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e di dorature. Marchio della manifattura

Largh. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Sei piati serie specialità Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e bordo dorato.

Largh. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Un vaso quadrato, un posacenere ed un candeliere in vetro soffiato bluino con decoro di fascia in vetro opaco zolfo. cm 18x18x12, cm 5,5x,5,5x5,5 Firma incisa Venini Pierre Cardin
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Grande coppa in terracotta maiolicata con decoro di sirena a rilievi su fondo marino. Smalti policromi, lustri e dorature. Firma dell’autore

Largh. 28,5 - Alt. 9,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Lampada a fiorentina in ferro battuto con elemento centrale e base in maiolica dipinta. Marchio sul basamento Altezza cm 64
Due sculture raffiguranti suonatore di fisarmonica e marinaio in terracotta maiolicata. Lievi sbeccature

Alt. 22 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di vasi in vetro soffiato a torciglione con coperchi con tappi a fiore applicati. Decoro in foglia oro. Vecchie etichette cartacee

Alt. 21 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Base di lampada formata da sfere costolate in vetro opalescente su base ottagonale.

Alt. 48 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppa in vetro soffiato in filigrana rossa con bordo lattimo. Firma incisa

Largh. 16 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
Vaso in pasta vitrea sangue di bue incamiciato. Firma a punta su tre linee

Alt. 30 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppa in vetro soffiato a stampo a grandi costolature. Firma incisa Barovier & Toso Murano

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 8 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Vaso a campana rovesciata in vetro soffiato con decoro di canne avventurine sommerse. Piede e anse costolate applicati.

Largh. 20 - Alt. 20,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Servizio da fumoir formato da posacenere, scatola con coperchio e vassoio quadrato in terraglia a colaggio a smalto sangue di bue. Vassoio cm 23,5x23,5 Marchi della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso troncopiramidale a sezione quadrata con collo svasato circolare in terraglia a colaggio con decoro di paesaggi a smalti e incisioni. Marchi della manifattura sulla base Lievi sbeccature sulla base

Alt. 22,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Bambolotto raffigurante giovane calciatore in pannolenci con viso decorato a mano. Vecchia etichetta cartacea

Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura di bambina in costume tradizionale reggente candela in terraglia a stampo con decoro policromo e dorature. Marchio impresso sotto la base Mancanze nel cero

Alt. 29 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Figura di elefantino con topolino in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. Marchio della manifattura

Alt. 24 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Figura di scoiattolo in terraglia con decoro policromo. Marchio della manifattura

Alt. 10,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppa in stile rinascimentale baccellata in vetro soffiato verdino con bordi con applicati in vetro azzurro.

Largh. 28,5 - Alt. 16 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Grande coppa baccellata su piede a balaustro con applicazione di anse a serpente. Rotture

Largh. 33 - Alt. 19 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppa a sezione ovale in vetro sommerso a due colori.

Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 11 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Piccolo elefante in vetro pesante alessandrite con decoro di bolle sommerse.

Alt. 16 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
Vaso cilindrico a torciglioni in vetro sommerso a due colori. Macchia all’interno altezza cm 29
Coppia di vasi in vetro soffiato viola di forma troncoconica con collo svasato.

Largh. 24 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Bottiglia a sezione ovale in vetro soffiato con tappo policromo. Firma incisa sulla base

Alt. 18,5 cm
€ 40,00 / 60,00
Stima
Lotto formato da cinque figurine di Pierrot in porcellana. Rotture
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Lotto formato da quattro scatole in porcellana con decoro policromo raffiguranti Pierrot e Damine.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Viso di donna da appendere in terraglia con decoro policromo. Rotture

Largh. 16 - Alt. 20 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Scultura a forma di pesce su fondo marino in ceramica con decoro policromo a colature Marchio della manifattura

Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Bottiglia con tappo e ansa ad anello in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. Marchio della manifattura Sbeccature

Alt. 24 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Due cachepots in terraglia a colaggio a fasce orizzontali. altezza cm 9 e cm 15 Marchi della manifattura Sbeccature
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Due posaceneri in terraglia a colaggio con decoro futurista. cm 11,5x10; diametro cm 12,5 Marchi della manifattura
€ 100,00 / 200,00
Stima
61
Vaso a sfera su alto piede a tromba con anse applicate in vetro soffiato paglierino.

Alt. 16,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 273 LOTTI