Augusto Bastianini (Monteguidi 1875 - Firenze 1938) Martiri
firmato in basso a sinistra “A. Bastianini”, 1927, olio su tela, cm 165 x 122, IXXX Esposizione Nazionale d’Arte - Palazzo Pitti - Firenze 1927 (come da etichette sul retro, provenienza; eredi Bastianini nel 2000)