Dipinti del XIX-XX Secolo | Cambi Time

Asta Time 651

mar 6 - gio 22 Luglio 2021
Opere da affidamenti privati italiani
offerte solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

1 - 60  di 370 LOTTI

Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) Scorcio di porto con figure

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Elda Oliva Borzino

Elda Oliva Borzino (1863-1927) Due fanciulle

Dipinto su vetro, cm 35x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo Donna con fiori

Olio su tela, cm 89x46, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 550,00 / 700,00
Stima

Mattia Traverso (1885-1956) Fanciulla

olio su tela, 60x110, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima

Anonimo della seconda metà del XIX secolo Donna con manto a quadri

Olio su tela applicata su cartone, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00
Stima

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Alberto Rossi (1858-1936) Paesaggio con villa sullo sfondo

Olio su cartone, cm 36x50, firmato sul retro
€ 500,00 / 700,00
Stima

John Lewis Brown (1829-1890) Uomo a cavallo

Olio su tavoletta, cm 22x15,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima

Anonimo Due donne nel pollaio

Olio su tela, cm 48x38
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ernesto Massiglio

Ernesto Massiglio (1895-1974) Veduta del porto di Genova

Olio su tela, cm 59x89, firmato in basso a destra
€ 650,00 / 800,00
Stima

Mario Pobbiati (1887-1956)

olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio con veduta su casale

olio su tela, cm 53x76
€ 500,00 / 700,00
Stima

Pittore del XIX secolo Paesaggio con ponte e viandanti al fiume

olio su tela, cm 46x66
€ 500,00 / 700,00
Stima

Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948) Natura morta con veduta

€ 500,00 / 700,00
Stima

Pittore nordico del XIX secolo Interno di stanza laboratorio

Olio su tela, cm 40x52
€ 500,00 / 800,00
Stima

Artista neoclassico Giovane donna in abito bianco con ventaglio

olio su tela, cm 70x55,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Attilio Melo (1917-2012)

Lotto di cinque dipinti: Mont Martre Paris, olio su faesite cm 49x39 - Paesaggio Toscano n°1 olio su tavoletta cm 36x45 - Giardini a Parigi, olio su tela cm 65x40 - Venezia,Il Redentore olio su cartone telato cm 70x40, Londra, il Tamigi da Lambeth [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Olandese del XIX secolo Notturno con navi in battaglia

Olio su tela, cm 70x100 circa in cornice coeva
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Rolfe Henry Leonidas

(1824 - 1881)

Henry Leonidas Rolfe (1824-1881) Scena di caccia con cani e papere, XIX secolo.

Olio su tela, cm 40x77 (craquelure diffusa sulla superficie).
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pio Solero (1881-1975) Paesaggio campestre

olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cristoforo De Amicis (1902-1987) Paese

Olio su tela, cm 61x50,5, firmato in basso a destra. Etichetta mostra d'arte moderna italiana a Stoccolma 1931 ed etichetta Galleria Milano, via croce rossa 6, MI 1933.
€ 600,00 / 800,00
Stima

Andrea Figari

(1858 - 1945)

Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veduta di Genova dal mare

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

A. Mackeprang Paesaggio con cerbiatti

olio su tela, cm 65,5x95 siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto di garibaldino

olio su tela, cm 100x68,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Eugenio Cecconi (1842-1903) Scorcio di paesaggio

Carboncino su cartone, cm 34,5x53,5. Firmato in basso a sinistra.
€ 200,00 / 400,00
Stima

Dario Bardinero

Dario Bardinero (Genova 1868-1909) Veduta marina, 1901

olio su tela, cm 24x32, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Anonimo Scogliera sul mare

Olio su tela, cm 46x36, sigla illeggibile in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima

A. Burgart Veduta lagunare

Olio su tela, 1914, cm 80x100, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 400,00
Stima

Gaston Balande

Gaston Balande (1880-1971) Terrazza

Olio su tela, cm 73x60,5, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Carlo Cherubini (1897-1978) Ritratto di Signora

Olio su tela, cm 177x90, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo Ritratto di donna con cappello

Disegno, cm 30x21, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Scorcio di strada di paese

Olio su tavoletta, cm 9x11, siglato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vittorio Gussoni (1893 - 1968), attr. Natura morta

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra.
€ 500,00 / 800,00
Stima

Litografia di Pietro Bonetti Interno con monaci

litografia, cm 50x100
€ 10,00 / 10,00
Stima

Nicolò Chianese (1898-1971) Verde vallata

olio su faesite, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 250,00
Stima

Janos P. Bak (1913-1981) Concerto

Olio su tela, cm 60x50
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vittorio Bergagna

(1884 - 1965)

Vittorio Bergagna (1884 - 1965) Spiaggia con pontile

cm 43x59, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Anonimo del XX secolo Natura morta con frutta

Olio su tela, cm 42x57 firmato R. Francalancia in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima

Anonimo Natura morta con fiori, specchio e vasi

cm 50x66,5
€ 200,00 / 400,00
Stima

Anonimo della fine del XIX sec. Bambini presso torrente

Olio su tela, cm 53x68
€ 150,00 / 200,00
Stima

G.Montullo Veduta del golfo di Napoli

gouache su carta, cm 32x52
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola Italiana del XIX secolo Studio di testa di uomo con cappello

Olio su tela, cm 40x33, tracce di firma in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a Campagna

olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
€ 550,00 / 700,00
Stima

Guglielmo Baldassini (1885-1952) Marina

olio su cartone, cm 24x37, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pittore del XX secolo Bambini con cane

olio su tela, siglato e datato 1912 in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima

Alessandro Wrabel Sandor (1926-1992) Paese di montagna

Olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima

Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2008) Cade acqua mista a neve nei pressi di una zona calda

firmato in basso a destra e sul retro “Giorgio Azzaroni” 1967, tecnica mista su tela, cm 165x165
€ 600,00 / 800,00
Stima

Augusto Bastianini (Monteguidi 1875 - Firenze 1938) 14 disegni

Tecnica mista su carta (tutti siglati A.B. o firmati A. Bastianini).
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Porto Forio di Ischia, 1845

acquerello su carta, cm 37,5x14,5
€ 200,00 / 400,00
Stima

Carl Timner (1933-2014) Madre con figlio

Tecnica mista su carta, cm 60x48, firmato in basso a destra e datato 1974
€ 200,00 / 300,00
Stima

Carl Timner (1933-2014) Fanciulla su fondo nero

Tecnica mista su carta, cm 50x43, firmato e datato '74 in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ugo Guazzi

Ugo Guazzi (Genova 1912) Paesaggio

Olio su cartone, 1946, cm 27x20
€ 50,00 / 60,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Passeggiata nel parco

olio su tela, cm 29x64
€ 300,00 / 400,00
Stima

Achille Funi (1890-1972) Ritratto di donna

Disegno, omaggio alla Scuola Pompeiana del '54, cm 50x35, firmato a destra
€ 200,00 / 400,00
Stima

Giovanni Battista Zaccaria

Giovanni Battista Zaccaria (1902-1966) Casale in campagna

olio su tavoletta, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pittore del XX secolo Villa Pignatelli Napoli

olio su tela, cm 37,5x27
€ 50,00 / 80,00
Stima

Mario Cavaglieri

(1887 - 1969)

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969)

Pastelli su carta; cm 34,5x49
€ 400,00 / 500,00
Stima

coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 200,00 / 300,00
Stima

Daniele Ranzoni (1843 - 1889) Paesaggio con scalinata e figure

Olio su tela, cm 66x49
€ 500,00 / 700,00
Stima

Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Fanciulla nel bosco

Olio su tela, cm 65x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Uberto Pallastrelli (1904-1991) Ritratto di donna Giovanna Frigerio

Olio su tela, cm 61x50, firmato in basso a destra.
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 370 LOTTI