Ceramiche del Novecento italiano - I

La Fenice, Albisola 1927 ca Le Collegiali

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scultura raffigurante gruppo di donne in circolo in terracotta maiolicata a stampo con decoro policromo
Firmato APEM made in Italy Albisola scultore Arturo Martini
altezza cm 18, diametro cm 12.5
Bibliografia
Bibliografia:
G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 185
Asta Live 653

mar 12 Aprile 2022
TORNATA UNICA 12/04/2022 Ore 15:00