Ceramiche del Novecento italiano - I

Asta Live 653

Ceramiche del Novecento italiano

mar 12 Aprile 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 12/04/2022 Ore 15:00

L'appuntamento dedicato al meglio di una produzione artistica che ha reso celebre il Made in Italy nel mondo. Nel catalogo figurano nomi del calibro di Arturo Martini, Gio Ponti, Alfredo Gaudenzi e Piero Fornasetti.

7, 89 e 11 Aprile / orario continuato 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 72 LOTTI

Castelli d'Abruzzo (?), inizio XX secolo

Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di paesaggio orientale altezza cm 68
€ 600,00 / 800,00
Stima

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Mugello, 1905 ca

Vaso a uovo in ceramica con decoro di scaglie e piume di pavone a lustri policromi Marchio della manifattura altezza cm 35
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

La Colonnata, Sesto Fiorentino, 1900 ca

Eccezionale grande cachepot in terracotta maiolicata con decoro di profili femminili e fiori su fondo blu Marchio della manifattura altezza cm 45, diametro cm 58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Tullio Mazzotti

(1899 - 1971)

Albisola, 1940 ca

Monumentale vaso su piede troncoconico in maiolica ad elementi componibili con anse geometriche e decoro di applicazioni a fiamma e lustri policromi Firma e marchio della manifattura altezza cm 185
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Alfredo Gaudenzi

(1908 - 1980)

MGA, Albissola, 1930 ca Il pianista

Scultura in terracotta maiolicata con decoro policromo. Firma e marchio della manifattura Piccole sbeccature<br><br>Largh. 35 - Prof. 20 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Umberto Ghersi

(1913 - 1993)

Albisola, 1950 ca

Grande vaso in terracotta maiolicata con ansa e fasce applicate e decoro di cavalli in rilievo altezza cm 173
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Arturo Martini

(1889 - 1947)

La Fenice, Albisola 1927 ca Le Collegiali

Scultura raffigurante gruppo di donne in circolo in terracotta maiolicata a stampo con decoro policromo Firmato APEM made in Italy Albisola scultore Arturo Martini altezza cm 18, diametro cm 12.5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Arturo Martini

(1889 - 1947)

Torello (1942-1946)

Figura di toro con drappo sul dorso in terracotta non smaltata. Basamento in legno Firma sulla base<br><br>Largh. 22 - Prof. 18 - Alt. 27 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Arturo Martini

(1889 - 1947)

La Fenice, Albisola, 1928 La Coppa dell’Abbondanza

Placca rettangolare in terracotta maiolicata raffigurante vaso con fiori e frutta e colomba in bassorilievo decorata a smalti policromi<br><br>Largh. 26 - Alt. 30 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giovanni Grande

(1887 - 1937)

Lenci, Torino, 1930 ca La mucca

Grande centrotavola ovale raffigurante due contadini che si abbracciano su una mucca in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. Marchio della manifattura Piccole sbeccature<br><br>Largh. 39 - Prof. 30 - Alt. 30 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Helen König Scavini

(1886 - 1974)

Lenci, Torino, 1940 ca

Figura di sciatrice in terraglia a colaggio con decoro policromo. Bacchette in legno tornito Marchio della manifattura altezza cm 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Anili Scavini

Lenci, Torino, 1935 ca

Figura di donna stante su basamento a capitello rovesciato con anforetta ed elemento architettonico a drappeggio. Terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi e dorature Marchio della manifattura altezza cm 46,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Felice Tosalli

(1883 - 1958)

Lenci, Torino, 1935 ca Cerbiatto madre e cucciolo

Scultura raffigurante madre cerbiatto con cucciolo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e data 12/XIII Rotture e restauri<br><br>Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Felice Tosalli

(1883 - 1958)

Lenci, Torino, 1930 ca Caracal

Scultura di felino sdraiato contro un muro in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e data 15/10/29 Rotture e restauri<br><br>Largh. 40 - Prof. 25 - Alt. 13 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Felice Tosalli

(1883 - 1958)

Lenci, Torino, 1930 ca Barbagianni attaccato da faina

Scultura raffigurante lotta tra rapace e faina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma della manifattura e vecchia etichetta Rotture e restauri<br><br>Largh. 50 - Prof. 25 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Sandro Vacchetti

(1889 - 1976)

Essevi, Torino, 1939 Santuzza

Statua in terraglia a colaggio raffigurante bambina in costume regionale siciliano con decoro a smalti policromi Firma, marchio della manifattura e data Restauro<br><br>Altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

Società Ceramica Italiana, Laveno, 1927 ca

Vaso su colonna in terraglia a colaggio con decoro di frutta a rilievo. Smalto sangue di bue altezza cm 125.5, diametro 30.5 Marchio della manifattura
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940 ca La Fortuna

Figura in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite Marchio della manifattura <br><br>Largh. 20 - Prof. 9.5 - Alt. 31.5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930 ca

Placca in terracotta maiolicata raffigurante Madonna con Bambino. Smalto a porporina Marchio della manifattura<br><br>Largh. 21 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940 ca La Mietitrice

Figura in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite Vecchia etichetta <br><br>Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 19 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940 ca

Grande vaso troncoconico in terraglia a colaggio con figure a rilievo (modello 1516/0) Marchio della manifattura altezza cm 42.5, diametro 31.5 Restauro
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935 ca

Vaso troncoconico su base circolare in terraglia a colaggio con figure a rilievo altezza cm 42.5, diametro cm 28.5 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Antonia Campi

(1921 - 2019)

Società Ceramica Italiana, Laveno, 1950 ca

Grande vaso portaombrelli a forma di clessidra a sezione ovale in terraglia a colaggio con motivi di rami a rilievo e decoro a smalti colati Marchio della manifattura altezza cm 44
€ 600,00 / 700,00
Stima

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Società Ceramica Laveno, 1940 ca

Grande vaso da giardino in grès maiolicato su piede quadrato con decoro di patere a rilievo Restauri sul piede<br><br>Largh. 50 - Prof. 62.5 - Alt. 70.5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1930 ca La Maternità

Placca con cornice in terraglia con decoro a smalti policromi Marchio della manifattura<br><br>Largh. 24.2 - Alt. 24.2 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1930 ca

Grande placca decorativa in terraglia con decoro di bouquet di fiori in vaso a smalti policromi Marchio della manifattura e vecchia etichetta <br><br>Largh. 24.5 - Alt. 24.5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1930 ca La Bevuta

Grande placca decorativa in terraglia con decoro a smalti policromi Marchio della manifattura<br><br>Largh. 24.5 - Alt. 24.5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Grande placca decorativa in terraglia con decoro di natura morta a smalti policromi Firma in alto a destra e marchio della manifattura<br><br>Largh. 24.4 - Alt. 24.5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Coppa in terraglia a colaggio con decoro di fiori in oro graffito su fondo nero lucido. Marchio della manifattura e firma a smalto Gio Ponti altezza cm 8.5, diametro cm 14.5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1930 ca

Vaso in terraglia a colaggio a smalto nero antracite con decoro floreale in oro a terza cottura Firma e marchio della manifattura altezza cm 22, diametro cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Vaso troncoconico in terraglia a colaggio con decoro di reticolo in oro graffito su fondo nero lucido Marchio della manifattura e firma a smalto Gio Ponti altezza cm 9.8, diametro cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1935 ca

Vaso ad anfora con ampio collo svasato in terraglia a stampo con decoro di farfalle e colombe in oro graffito su fondo nero lucido. Marchio della manifattura e firma a smalto Gio Ponti <br><br>Alt. 20 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Piccolo vaso in terraglia a colaggio con decoro a "disegni unici" in smalto rosso su fondo nero antracite Marchio della manifattura altezza cm 10.5, diametro cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1940 ca

Grande coppa in terraglia serie Grigio oro con decoro di fiori e filettature in oro e smalti. Marchio della manifattura e firma <br><br>Largh. 28 - Alt. 17 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
34 a

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Vaso in terraglia serie Grigio oro con decoro di fiori e filettature in oro. Marchio della manifattura Restauro sul bordo<br><br>Largh. 14 - Prof. 16 - Alt. 20 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1930 ca

Vaso rettangolare in porcellana a smalto céladon con decoro di scena di caccia in bassorilievo Marchio della manifattura <br><br>Largh. 14.5 - Prof. 8 - Alt. 13.5 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Vaso rettangolare in porcellana a smalto céladon con decoro di animali sotto le palme in rilievo Marchio della manifattura <br><br>Largh. 11 - Prof. 6 - Alt. 18 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Richard Ginori, San Cristoforo 1929

Scultura raffigurante un babbuino appoggiato ad un tronco in terraglia a colaggio con decoro di smalto cèladon Marchio R-G XII.29 con croce uncinata<br><br>Largh. 17 - Prof. 9.3 - Alt. 19.5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Vaso a costolature orizzontali in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi e dorature Marchio della manifattura altezza cm 25, diametro cm 17.3
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Coppia di fermalibri modellati in forma di elefanti in terracotta maiolicata a smalto céladon Marchi della manifattura<br><br>Largh. 18 - Prof. 8 - Alt. 18 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Coppia di fermalibri modellati in forma di elefanti in terracotta maiolicata a smalto grigio antracite Marchi della manifattura<br><br>Largh. 18.3 - Prof. 8 - Alt. 17.8 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Piastrella in terraglia con decoro a smalti policromi entro cornice in legno Marchio della manifattura<br><br>Largh. 14.5 - Alt. 14.5 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Vaso a sfera in terraglia a colaggio con decoro di pipe, occhiali, chiavi e forbici su fondo policromo a drappeggi Marchio della manifattura altezza cm 26.5, diametro cm 26 Foro d'epoca per montaggio lampada
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Zuccheriera in terraglia a colaggio con decoro di personaggio sdraiato a smalti policromi altezza cm 12, diametro cm 12.5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1930 ca Vaso a stuoia

Raro vaso ad anfora con anse applicate in maiolica con decoro di fasce intrecciate policrome a fondo nero Marchio della manifattura altezza cm 32
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1925 ca Il putto con il vaso

Vaso a orcio con anse circolari in maiolica con decoro di putto con vaso e drappeggio e sul verso anfora in grisaille su fondo blu Marchio della manifattura, firma dell'autore e vecchia etichetta altezza cm 25
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1925 ca L'edile

Vaso a orcio con anse circolari in maiolica con decoro di figura maschile inginocchiata e sul verso puttino con cappello a grisaille su fondo rosso Marchio della manifattura, firma dell'autore e vecchia etichetta altezza cm 25
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1929 ca Grande vaso monumentale

Eccezionale vaso in porcellana bianca e oro segnato a punta d'agata con grande coperchio a traforo decorato con figure di danzatori tra intrecci di volute e panneggi Marchio della manifattura altezza cm 66, diametro cm 37
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1925 ca I putti con la serpe

Grande coppa in maiolica con doppio decoro monocromo di putti ignudi che si contendono una serpe, sui lati e all'interno raffigurazione di vasi classici. Fondo a spicchi rosa e neri Marchio della manifattura altezza cm 13, diametro cm 28 Questa coppa [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Grande coppa in maiolica a fondo blu con decoro monocromo di putti ignudi che si contendono una serpe, sul retro e all'interno raffigurazione di vasi classici Marchio della manifattura, firma dell'autore e vecchia etichetta altezza cm 13, diametro cm [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1927 ca Domitilla

Grande piatto in maiolica con decoro nel cavetto di nudino di donna appeso per le funi e sul fondo paesaggio di architetture classiche. Nella tesa decoro di pilastrini rastremati a raggera Marchio della manifattura, firma dell'autore e vecchia etichetta [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Vaso a fiasca Cervo nel bosco in terraglia a colaggio con decoro a rilievi su smalto azzurrino Marchio della manifattura<br><br>Largh. 30.5 - Prof. 21 - Alt. 32 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Vaso a fiasca Cervo nel bosco in terraglia a colaggio a smalto sangue di bue con decoro a rilievi Marchio della manifattura<br><br>Largh. 30.5 - Prof. 21 - Alt. 32 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1931 ca La Primavera

Grande placca decorativa in terraglia formata da nove piastrelle con decoro di smalti policromi Firma e data in basso a destra<br><br>Largh. 42 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1950 ca

Pannello decorativo formato da quattro piastrelle in terraglia raffigurante scena nel deserto con decoro a smalti policromi Marchio della manifattura<br><br>Largh. 28 - Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1932 ca L'Autunno

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Richard Ginori, San Cristoforo, 1940 ca

Grande vaso in terraglia con decoro a smalto opaco verde Marchio della manifattura altezza cm 63. diametro cm 38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Grande vaso portaombrelli a tronco di cono con decoro a smalti bicolore e bordo frastagliato Marchio della manifattura altezza cm 49, diametro cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Piastrella decorativa in terraglia con decoro di cerbiatti a smalti policromi Marchio della manifattura<br><br>Largh. 14.5 - Alt. 14.5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Piastrella decorativa in terraglia con decoro di dromedario a smalti policromi Marchio della manifattura<br><br>Largh. 14.5 - Alt. 14.5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 72 LOTTI