Ceramiche del Novecento italiano - I

Asta Live 653

Ceramiche del Novecento italiano

mar 12 Aprile 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 12/04/2022 Ore 15:00

L'appuntamento dedicato al meglio di una produzione artistica che ha reso celebre il Made in Italy nel mondo. Nel catalogo figurano nomi del calibro di Arturo Martini, Gio Ponti, Alfredo Gaudenzi e Piero Fornasetti.

7, 89 e 11 Aprile / orario continuato 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 72  di 72 LOTTI
Raro vaso a cuore, lungo collo e piedi a sfera in ceramica con decoro di smalti policromi Marchio a sette punti L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Claudia Gianferrari e archiviata presso la fondazione Melotti [..]

Largh. 18.5 - Prof. 14.5 - Alt. 40.5 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
61
Vaso ad annaffiatoio in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base

Largh. 17 - Prof. 15 - Alt. 17 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
62
Vaso scultura in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base

Largh. 12 - Prof. 14 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Vaso a bottiglia in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base

Largh. 14 - Prof. 7 - Alt. 16 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
64
Vaso a forma di bottiglia in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base altezza cm 23, diametro cm 15.9
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Base di tavolino in terracotta maiolicata in forma astratta con decoro di smalti policromi colati altezza cm 50, diametro cm 40 Rotture
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
66
Vaso a sfera con piccolo collo in terracotta maiolicata con decoro di mappamondo a smalti policromi e stella dei venti altezza cm 28, diametro cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
67
Cinque piatti serie Pesci in porcellana con decoro serigrafato Marco della manifattura diametro cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Piatto serie Strumenti musicali in terraglia con decoro serigrafato e dipinto a mano Marchio della manifattura diametro cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Scatola rettangolare porta fiammiferi in legno e metallo serigrafato con decoro di pistole Marchio della manifattura, custodia originale

Largh. 20 - Prof. 8 - Alt. 4 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
70
Grande vassoio ovale con decoro serigrafato in finto marmo e fascia di conchiglie Marchio della manifattura

Largh. 72 - Prof. 58 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71
Vassoio ovale in metallo serigrafato con decoro di biga con cavaliere Etichetta della manifattura Difetti e usure nello smalto

Largh. 50 - Prof. 39 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
61 - 72  di 72 LOTTI