Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo
cm 39,5×29,5 luce cm 17×13,5
battuta liscia a linea spezzata, profilo esterno arricchito alla base di ciascun lato verticale da una voluta fogliata scolpita, base idealmente sorretta da una sorta di mensola a ricciolo di voluta intagliata, cimasa centrata dal volto di un cherubino alato lievemente aggettante