Asta Live 659

Cornici Antiche

mer 24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 10:00
Una selezione di cornici provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 259 LOTTI

Cornice ad edicola in legno ebanizzato con profili dorati a mecca. Italia centrale XVI-XVII secolo

profilo architettonico con parte superiore a timpano spezzato e decoro a dentello <br><br>cm 168x123 luce cm 99,5x65,8
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo

cm 103x127 luce cm 71x95 battuta cm 74x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cornice in legno ebanizzato con profili dorati. Centro Italia XVIII secolo

cm 95x81 luce cm 75x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cornice di sagoma Salvator Rosa laccata e dorata. Toscana XVIII secolo

cm 118x97 luce cm 94x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Toscana XVIII secolo

cm 64x45 luce cm 52,5x33,5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo

cm 116x116 luce cm 89x89 battuta cm 92x92
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo

battuta liscia a linea spezzata, profilo esterno arricchito alla base di ciascun lato verticale da una voluta fogliata scolpita, base idealmente sorretta da una sorta di mensola a ricciolo di voluta intagliata, cimasa centrata dal volto di un cherubino [..]<br><br>cm 39,5×29,5 luce cm 17×13,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Toscana XVII secolo

angoli e centri dorati decorati a racemi<br><br>cm 116,5x102 luce cm 83,5x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cornice in legno laccato e dorato. Centro Italia XVIII secolo

cm 53x87 luce cm 40x75
€ 300,00 / 400,00
Stima

Due cornici in legno laccato e dorato intagliate con tralci di vite. Fine XVIII secolo

cm 93x108 e cm 96x112 (luce cm 78x94)
€ 600,00 / 700,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo

cm 88x72 luce cm 64x48,5
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo

angoli e centri decorati a racemi, battuta e profili dorati<br><br>cm 109x70: Luce cm 82x46: Battuta cm 84x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cornice ovale in legno intagliato. Piemonte XVIII secolo

ricca cimasa finemente intagliata a motivi vegetali e foglie<br><br>cm 113x75 luce cm 83x65
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cornice a cassetta ebanizzata con decori a racemi dorati, Siena XVI secolo

cm 111,5x85,7 luce cm 82,5x59,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cornice ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo

cm 43x65 luce cm 31x53
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e inciso. Italia centrale XVII secolo

battuta liscia su profilo modanato con riserve sagomate graffite a racemi<br><br>cm 186x123 luce cm 163x101 battuta cm 166x103
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Cornice di sagoma Salvator Rosa dorata a mecca. Italia centrale XVIII secolo

cm 144x117 luce cm 122x95
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cornice modanata ebanizzata e dorata, Veneto XVIII secolo

decori a foglie susseguenti, battuta e profilo dorati<br><br>cm 85x132 luce cm 70x116
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. XVII secolo

cm 191x152 luce cm 157x123
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato.Siena XVI-XVII secolo

angoli e centri dorati a racemi<br><br>cm 96x67,5 luce cm 70x43,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo

battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie<br><br>cm 31x28 luce cm 16x12,5
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
21 a

€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima

Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo

cm 30x27 luce cm 15x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
22 a

cm 30x27 luce cm 15x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Siena XVI secolo

cm 103x90 luce cm 70,5x57
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato con racemi dorati. Italia centrale XVI secolo

cm 164x127 luce cm 142x105
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Cornice a cassetta in legno intagliato, dipinto e decorato con racemi dorati. Italia centrale XVI sec [..]

cm 69x52,5 luce cm 48,3x31,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVI secolo

cm 105x111 luce cm 84x88 battuta cm 87x93
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Cornice in legno ebanizzato e angoli dorati e bulinati. Toscana XVII secolo

cm 102x110 luce cm 75x83 battuta cm 80x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cornice in legno dorato ed ebanizzato. Marche XVIII secolo

cm 42x37 luce cm 27,5x22 battuta cm 30x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 259 LOTTI