Cornice in legno dorato. Toscana, XVI secolo
luce: cm. 13,3×7,5; massimo ingombro: cm. 30×26
controbattuta scolpita a fusarole separate da perline seguita da un’ampia fascia incisa a volute su fondo bulinato chiusa da una sequenza di baccellature oblique