Argenti | Cambi Time

Asta a tempo 661

Argenti | Cambi Time

mar 30 Novembre - mar 7 Dicembre 2021
Una selezione di elementi in argento proveniente da affidamenti privati italiani
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 322 LOTTI
188
incompleto composto da 24 forchette,12 cucchiai e coltelli, 8 forchette da pesce grandi e 4 piccole,12 coltelli da pesce,13 forchette da frutta,9 cucchiai da dolce,12 coltelli da frutta,9 posate da portata

gr 6100
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
189
gr 380 Largh. 14,5 - Prof. 9,5 - Alt. 6,5 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
195
corpo ovoidale liscio con presa in argento dorato, poggiante su base a capitello

gr 1150 Alt. 35 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
196
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio

gr 4400
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
199
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Corpo riccamente decorato a volute ed elementi fogliacei

gr 2500 cm 18; 20; 23; 24
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
204
gr. 770 circa. Forma circolare con larghe costolature e presa ad anello sagomata
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
214
coperchio decorato da 5 monete in argento

gr 600 Largh. 17 - Prof. 12 - Alt. 4,5 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
215
composto da due pezzi sovrapposti di forma circolare con bordo traforato e decorato con elementi fogliacei e volute. cm 30; cm 20

gr 590
€ 400,00 / 600,00
Stima
217
nel lotto pinza argentiere Cesa, Alessandria, XX secolo

gr 600 Alt. 19,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Stima
220
interno in legno

gr 280 lordi Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 3 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
233
decori a palmette di gusto neoclassico, beccuccio a guisa di animale fantastico, presa del coperchio a ghianda

gr 480 Alt. 20 cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
238
gr 360 Largh. 20,5 - Prof. 11 - Alt. 3,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
240
Composto da: sei salierine con coppette in vetro, una ciotola con coppa in vetro, quattro vassoi circolari di misure diverse (il più grande d. cm 38), una pesciera (cm 50x34), un vassoio quadrato (cm 32x32)

gr 8000
€ 2.500,00 / 2.600,00
Stima
241
corpo ovale con anse a volute ed elementi fogliacei

gr 570 Largh. 39 - Prof. 17,5 - Alt. 11 cm
€ 220,00 / 300,00
Stima
181 - 240  di 322 LOTTI