60

Albert Guillaume (1873-1942) FEUILLANTINE, SUPERIEURE A TOUS LES LIQUEURS MONASTIQUES

€ 400,00 / 700,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Albert Guillaume (1873-1942) FEUILLANTINE, SUPERIEURE A TOUS LES LIQUEURS MONASTIQUES

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Affiches Camis, Paris. Cm 137x101.
QUALITÁ: B+. Margine sinistro con integrazioni, uno strappo al centro, carta un poco ingiallita, colori intatti. Telato.
Ulteriori informazioni
Tipico esempio del manifesto litografico dell’epoca d’oro; con vistose reminescenze alla mano di Chéret. Il liquore Feuillantine era prodotto a Limoges.
Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
Milano
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte