93

Coppia di grandi vasi da parata Tipologia Russa probabilmente XX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione

I vasi a cratere, rivestiti di smalto blu anche all’interno, portano delle esuberanti decorazioni in porcellana biscuit dorata modellata a rilievo. Il tema di questi motivi plastici è l’acqua. Gli imponenti manici sono plasmati con una coppia di delfini con le code che si intrecciano, appoggiati su una fascia a rilievo a mo’ d’acqua che si ripete su diversi bordi. Dai delfini si dipartono delle erbe acquatiche della famiglia delle tifacee che vanno ad incorniciare due riserve dipinte in policromia. La riserva sul recto ospita un grande mazzo di fiori recisi composti in un vaso di vetro e rispettivamente in argento. Sul verso un paesaggio animato su una riva
Asta a tempo 663

Antiquariato | Cambi Time - I

ven 24 Settembre - mar 12 Ottobre 2021