Antiquariato | Cambi Time

Asta Time 663

Antiquariato | Cambi Time

ven 24 Settembre - mar 12 Ottobre 2021
Online
Una raccolta di opere e arredi provenienti da abitazioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 238 LOTTI

Camino in legno intagliato e scolpito

colonne scanalate sui montanti con capitelli intagliati; decori a volute intagliate a motivo fogliacei; testa di leone sulla sottità<br><br>Largh. 230 - Prof. 70 - Alt. 261 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Letto in ferro "da campagna" dipinto. Liguria, XIX secolo

Largh. 226 - Prof. 125 - Alt. 190 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Vassoio dipinto raffigurante veduta di Genova con la lanterna. XIX secolo

Largh. 51 - Prof. 39 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Coppia di tavolini angolari in legno intagliato e laccato. Fine XVIII secolo

cm 67x41x87
€ 500,00 / 800,00
Stima

Pendola da tavolo. Londra XVIII secolo

cassa in bronzo inciso e dorato a fuoco, su fronte sono incastonate gemme vitree in rosso e verde; il quadrante è in metallo iscritto “London”. Macchina con movimento a pendolo ad ore, mezz’ore e quarti. Firma incisa sul retro della macchina<br><br>Alt. 35 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lampadario in bronzo dorato, XX secolo

cm 97x130
€ 200,00 / 300,00
Stima

Fioriera in legno ebanizzato e dipinto in policromia. XIX secolo

cm 87x37x85
€ 100,00 / 200,00
Stima

Specchiera in vetro policromo con applicazioni di foglie blu

cm 55x65x10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Campanello da tavolo dorato, XX secolo

Alt. 11 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di miniature. Napoleone a cavallo. In cornice

cm 7,5x6
€ 150,00 / 200,00
Stima

Reliquiario ad imitazione "Limosina". XIX-XX secolo

12x9.5x7.5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Scultura in bronzo raffigurante pantera. XX secolo

cm 12x29

Tavolino da gioco laccato nero con applicazioni di bronzo dorato

cm 89x45x73
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lampadario a campana in vetro

cm 36x130

Collezione di soldatini

€ 200,00 / 300,00
Stima

Scultura raffigurante bambini

(rotture)<br><br>Alt. 94 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Miniatura su rame con figura femminile. XIX secolo diametro cm 7,5

€ 400,00 / 600,00
Stima

Toilette in radica di olmo con finiture in bronzo dorato. Francia, epoca Napoleone III, XIX secolo

fronte mosso a tre cassetti<br><br>cm 120x60x162
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Charango in custodia

in custodia cm 67x19x11
€ 100,00 / 150,00
Stima

Chitarra classica in custodia

in custidia cm 104x42x14
€ 100,00 / 150,00
Stima

Mandolino senza custodia

cm 20x14x62
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Chitarra classica senza custodia

€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Chitarra classica in custodia

in custodia cm 104x42x16
€ 100,00 / 150,00
Stima

Chitarra classica in custodia

cm 104x43x16
€ 100,00 / 150,00
Stima

Uculele in custodia

cm 75x23x10
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di vasi. Manifattura Elkington, Inghilterra XX secolo

metallo argentato e dorato, cm 45x24 Elegante modello ad urna di derivazione piranesiana con decori ispirati alla classicità antica.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Poltroncina a pozzetto di gusto Impero

cm 65x65x95
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Coppia di sedie in legno intagliato

seduta e schienale imbottiti<br><br>cm 47x55x103

Comò a tre cassetti in stile direttorio, XX secolo

cm 115x50x86

Fioriera lastronata, XIX-XX secolo

cm 40x28x80
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 30  di 238 LOTTI