Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

195

Coppia di piatti Francia, Moustier, seconda metà del XVIII secolo

€ 220,00 / 360,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: su un piatto croce in blu. Diametro: cm 24,4. Conservazione: minime usure e piccole sbeccature al bordo

Questo motivo decorativo è stato eseguito dopo il 1750 ed è detto “au drapeaux” (a bandiere). Al centro vi è un motivo a trofei con una rocaille, bandiere, tamburi, cannoni e un mascherone. Sulla tesa quattro larghe ghirlande fogliate
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021