Coppia di piatti Francia, Moustier, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: su un piatto croce in blu. Diametro: cm 24,4. Conservazione: minime usure e piccole sbeccature al bordo
Questo motivo decorativo è stato eseguito dopo il 1750 ed è detto “au drapeaux” (a bandiere). Al centro vi è un motivo a trofei con una rocaille, bandiere, tamburi, cannoni e un mascherone. Sulla tesa quattro larghe ghirlande fogliate