Due boccali Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: su un pezzo, “lanterna” in manganese per la Manifattura Chiodo; sull’altro, assente. Altezza cm 19; cm 20. Conservazione: sbeccature visibili e un boccale con leggera felatura
I due boccali sono dipinti in policromia: uno con tronchi d’albero, tralci fioriti e due grandi uccelli; l'altro ospita un figuretto