Parte di servizi da caffè Doccia, Manifattura Ginori, XVIII e XIX secolo
Porcellana decorata con il motivo "a galli" in rosso e oro
1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 ca.; 2 piattini con sbeccature; 2 tazze con piccolissime sbeccature al bordo superiore)