Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time - I

Piatto Albisola o Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo  - Asta Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time - I - Cambi Casa d'Aste

no lot

no lot

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28. Una felatura e sbeccature al bordo restaurate

Dalla larga tesa e dal piede ad anello ha decorazione di tipologia “calligrafica naturalistica” con piante lacustri ed uccello. Sul retro della tesa anelli concentrici in blu e ocra
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021