Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Sei versatoi, cinque piatti e un vaso Deruta e Gubbio, XX secolo

Maiolica. Marca: per i versatoi "Deruta Italy"; i piatti Torre e "combattenti di Deruta"; sotto il vaso "C.A.M. Gubbio". Altezza massima cm 21; altezza minima cm 15; diametro piatti cm 20,5. Conservazione: ottima; un versatoio con sbeccatura al beccuccio; un piatto con piccolo salto di smalto
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021