Servizio da tè Italia, Manifattura di Laveno, seconda metà XX secolo
Porcellana dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura "Verbano Laveno" in verde. Conservazione: buona
Il servizio conta 30 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 11 tazze da tè con piattino (più 3 piattini di riserva); 12 piatti da torta
Al lotto si aggiungono: 12 tazze da caffè con 10 piattini (di cui 2 piattini con piccole sbeccature) in porcellana della manifattura tedesca di Tirschenreuth