Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio da tè Probabilmente Manifattura Richard, 1850 circa

€ 80,00 / 120,00
Stima

Porcellana policroma e oro. Marca assente. Conservazione: buona, usure all’oro, coperchio della teiera ricomposto in vecchio restauro

Il servizio da tè per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 14,2); 1 teiera (altezza cm 18,5; coperchio restaurato)
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021