Tre piatti Francia dell’est e Milano, XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro: cm 20,3; cm 20. Conservazione: 1 piatto con sbeccature al bordo; il piatto di Milano rotto in 3 pezzi e ricomposto in vecchio restauro.
Provenienza: Antiquario Morione, Genova, come risulta dall’etichetta cartacea sotto i piatti francesi