Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Un vasetto e tre piattini Savona o Albisola, XVIII secolo

€ 160,00 / 220,00
Stima

Maiolica. Marca: sotto un piattino “B e L” e globo con croce. Dimensioni: vasetto cm 10x8x8; diametro piattini cm 15 e cm 13. Conservazione: sbeccature e felature ai piattini; vasetto con importanti cadute di smalto e vecchi restauri

Un piattino trembleuse è decorato a gran fuoco in verde e manganese, gli altri in blu di cobalto
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021