Vaso con dedica Italia settentrionale, XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature
Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro "1795, A la me cara dona parchè la infiora la casa"