Zuppiera a forma di anatra Italia, Nove, XX secolo
Maiolica. Marca: stella filante “Nove” “Made in Italy” in grigio. Dimensioni: altezza cm 35; 35 x 18.5. Conservazione: ottima, qualche piccola craquelure alla base
Questa zuppiera si ispira ai famosi modelli simili eseguiti nella fabbrica novese dell'Antonibon già nel XVIII secolo