Domenico Gnoli : I gladiatori  (1960)  - inchiostro su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
175

I gladiatori, 1960

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
inchiostro su carta
Largh. 41,9 - Alt. 57,4 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della ditta di Trasporti Bruno Tartaglia in Roma, la quale cita Palazzo Delle Esposizioni il titolo "Gladiatori" e la mostra "Tutte le Strade portano a Roma?" presso Palazzo Esposizioni, citando come prestatore Farsetti Arte - Roma

Provenienza:
Collezione privata, Milano
Provenienza
Collezione Farsetti Arte, Prato
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Tutte le strade portano a Roma?, Palazzo delle Esposizioni, 11 marzo - 26 Aprile 1993, Roma, a cura di A. Bonito Oliva, Edizioni Carte Segrete, ripr. a p. 172
Esposizioni
Tutte le strade portano a Roma?, Palazzo delle Esposizioni, 11 marzo - 26 Aprile 1993, Roma, a cura di A. Bonito Oliva
Asta Live 667

Arte Moderna e Contemporanea - I

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA    14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288