Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 667

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA    14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288
Lotti 1 - 228: Una raccolta di importanti opere d'Arte Moderna e Contemporanea da collezioni private italiane.

Lotti 229 - 243: Fotografie dei grandi maestri fotografi del '900

Lotto 244: Henry

Lotti 245 - 288: I maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
Esposizione a Milano, Via San Marco 22 da Giovedì 9 a Domenica 12 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 30  di 226 LOTTI

Enrico Prampolini

(1894 - 1956)

Studio, 1955 ca

1950/1955 ca
1950/1955 ca

matita, matite colorate ed acquerello su carta, cm 14x22 timbro al retro Studio Enrico Prampolini, Roma etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Taccuino L14, 1950 ca tecnica mista su carta, cm 13x20 etichetta e [..]<br><br> tecnica mista
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Enrico Prampolini

(1894 - 1956)

La regina di Navarra, 1941

tempera su cartoncino, cm 16,5x12 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano La regina di Navarra matita su carta, cm 28x18,7 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena
€ 600,00 / 800,00
Stima

Enrico Prampolini

(1894 - 1956)

Gli Idoli - Bozzetto di scena, 1948

tempera e matita su cartoncino, cm 7,8x11,5 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena Senza titolo, 1940 matita su carta, cm 21,5x26 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena
€ 600,00 / 800,00
Stima

Enrico Prampolini

(1894 - 1956)

Senza titolo

due illustrazioni per libro di poesie siglati in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena<br><br> inchiostro china su carta<br><br>Largh. 21 - Alt. 15 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Mario Sironi©

(1885 - 1961)

Paesaggio con montagne e alberi

1926 ca
1926 ca

firma apocrifa SIRONI in basso a destra <br><br> tempera diluita, china e tempera su carta <br><br>Largh. 21,9 - Alt. 17 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Filippo De Pisis

(1896 - 1956)

Nudo maschile

anni ‘30
anni ‘30

firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano<br><br> china su carta<br><br>Largh. 31 - Alt. 20 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mario Sironi©

(1885 - 1961)

Montagna e casa

1951 ca
1951 ca

firma apocrifa SIRONI in basso a sinistra <br><br> tempera e olio su carta, applicata su masonite <br><br>Largh. 46,8 - Alt. 30,7 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Mario Sironi©

(1885 - 1961)

Composizione con testa e busto femminili

1947 ca
1947 ca

firma apocrifa SIRONI in basso a destra <br><br> matita, matita grassa e tempera diluita su carta <br><br>Largh. 26,3 - Alt. 21 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Salvatore Fiume©

(1915 - 1997)

Contrabbandieri di ronda (partita di carte)

firmato in basso a sinistra Titolato e firmato Queyo su etichetta al retro e titolato Timbro al retro della Galleria degli artisti, Milano<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 62 - Alt. 62 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Agenore Fabbri

(1911 - 1998)

Il sole

1961
1961

firmato, datato e titolato al retro<br><br> terracotta smaltata<br><br>Largh. 66 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Charles Levier

(1920 - 2004)

Nu aux fleurs

firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 60 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Antonio Recalcati©

(1938)

Figura e finestra

1964
1964

dittico, firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 140 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Antonio Recalcati©

(1938)

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Norberto Proietti©

(1927 - 2009)

Senza titolo

1972
1972

firmato e datato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 52,5 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Franco Francese

(1920 - 1996)

Autoritratto con teschio

1981
1981

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 53,5 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Emanuele Luzzati

(1921 - 2007)

Senza titolo

anni '70
anni '70

firmato in basso a destra<br><br> tecnica mista stoffe cucite, su tavola<br><br>Largh. 47 - Alt. 60 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Emanuele Luzzati

(1921 - 2007)

La bilancia

anni ‘70 ca
anni ‘70 ca

intitolato in alto a sinistra<br><br>Largh. 38 - Alt. 30 cm
ceramica smaltata
€ 700,00 / 800,00
Stima

Nag Arnoldi

(1928 - 2017)

Senza titolo

iscritto NAG sulla base<br><br>Alt. 11,5 cm
bronzo
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bruno Saetti©

(1902 - 1984)

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Cesare Peverelli

(1922 - 2000)

Etoude pour Salomé

1978
1978

intitolato, datato e firmato al retro<br><br> tecnica mista su tela<br><br>Largh. 130 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cesare Peverelli

(1922 - 2000)

Senza titolo

firmato al retro<br><br> tecnica mista su tela<br><br>Largh. 180 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Franz Borghese©

(1941 - 2005)

Senza titolo

firmato in basso a destra firmato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Elica Balla©

(1914 - 1993)

Paradisi perduti

1979
1979

firmato in alto a sinistra firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio e collage su carta<br><br>Largh. 62 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Elica Balla

(1914 - 1993)

Stellina

1977
1977

firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro<br><br> tecnica mista su cartone<br><br>Largh. 68 - Alt. 97 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Elica Balla

(1914 - 1993)

Paradisi perduti

1979
1979

firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio e collage su carta<br><br>Largh. 62 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
no lot

no lot

Franco Gentilini©

(1909 - 1981)

Ragazza seduta

1969
1969

firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria il Castello, Milano<br><br> tempera su carta riportata su tela<br><br>Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Mino Ceretti

(1930)

All’improvviso il paesaggio (citazione da J. Gris)

1975
1975

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 200 - Alt. 150 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Quinto Ghermandi

(1916 - 1994)

Per traguardare il volo degli uccelli

1969
1969

firmato, intitolato e datato sulla base<br><br>Largh. 75 - Prof. 22 - Alt. 165,5 cm
bronzo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 226 LOTTI