Lucio Fontana : Concetto spaziale  (1957)  - inchiostro su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Concetto spaziale, 1957

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
inchiostro su carta
Largh. 25,5 - Alt. 32 Cm
firmato e datato al centro
Autentica
Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/10
Bibliografia
Lucio Fontana. L’altro Spazio, Skira, Milano, 1999, p. 51
Esposizioni
Lucio Fontana. Il Disegno, Zeichnungen und Skulpturen, Mönchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg, 11 maggio - 27 giugno 1997
Lucio Fontana. Il disegno, Galleria Giò Marconi, Milano, 19 maggio - 23 luglio 1999
Lucio Fontana. L’altro spazio, Rodengo Saiano, Abbazia Olivetana, 11 settembre - 01 novembre 1999
Asta Live 667

Arte Moderna e Contemporanea - I

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA    14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288