firmato e datato in basso a sinistra firmato, dedicato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Sianesi, Milano Etichetta al retro della Galleria Il Ridotto Arte Moderna, Torino
Provenienza
Galleria d’Arte Sianesi, Milano Galleria Il Ridotto Arte Moderna, Torino Collezione privata, Roma
Bibliografia
Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, p. 191, n. 60/63
Asta Live 667
Arte Moderna e Contemporanea - I
mar 14 Dicembre 2021
14/12/2021 Ore 10:00
Lotti 1/117
14/12/2021 Ore 15:00
Lotti 118/288