Antiquariato Gennaio | Cambi Time

62

Zuppiera a forma di anatra. Italia, Nove, XX secolo

Maiolica. Marca: stella filante “Nove” “Made in Italy” in grigio. Dimensioni: altezza cm 35; 35 x 18.5. Conservazione: ottima, qualche piccola craquelure alla base

Questa zuppiera si ispira ai famosi modelli simili eseguiti nella fabbrica novese dell'Antonibon già nel XVIII secolo
Asta a tempo 668

gio 13 - mer 26 Gennaio 2022