Apollo e Diana. Coppia di busti in terracotta patinata. Arte neoclassica del XIX secolo
uomo altezza cm 42,5, donna altezza cm 23
Basi cilindriche, una in legno ebanizzato, l'altra in terracotta.
I due raffinati ritratti sono ispirati a modelli ellenistici e appartengono a quella produzione artistica sviluppatasi al tempo del Grand tour