Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Corso Palladio 42, Vicenza - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 359 LOTTI

Allegoria dei quattro continenti. Stucco modellato. Arte del XIX secolo, Roma

Recano iscrizioni: Roma 1850, 1857, 1858, 1859. L'importante gruppo allegorico raffigura quattro giovani donne, metafora ognuna di un continente; l'Africa è raffigurata come una fanciulla con una corta veste a fianco un cippo con iscrizioni egizie su [..]<br><br>altezze cm 153, cm 155, cm 150 e cm 151
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Alexis Joseph Perignon

(1806 - 1882)

Ritratto di nobiluomo a figura intera nel suo studio

1846
1846

in cornice dorata Firmato e datato "Perignon 1846" in basso a destra <br><br> olio su tela<br><br>cm 224x152
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di consolles in legno intagliato, dorato e laccato. XIX secolo

Sostegni di forma mossa riccamente intagliati a riccioli e motivi fogliati, laccati in nero e profilati in oro. Grembiale scolpito a volto femminile tra festoni fioriti. Piano sagomato in scagliola.<br><br>Largh. 112 - Prof. 50 - Alt. 80 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di girandoles a cinque fiamme. Legno intagliato, laccato e cristalli molati

Il fusto in forma di vaso biansato da cui si dipartono cinque bracci mossi decorati a perlinature, pendagli e gocce in cristallo.<br><br>Alt. 88 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Raccolta di costumi della moda dell'epoca

dal 1790 al 1798
dal 1790 al 1798

stampe acquerellate su carta<br><br>Largh. 100 - Alt. 130 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Sei sedie. Venezia metà XVIII secolo

In legno intagliato e laccato, schienale sagomato, braccioli e gambe mossi.<br><br>Largh. 60 - Prof. 45 - Alt. 98 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo De Matteis bottega di

(Napoli, 1662 - Napoli, 1728)

Amore con arco e frecce e Amore deriso

coppia di dipinti, in cornici intagliate e dorate<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 83 - Alt. 66 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Pio Fedi

(Viterbo, 1816 - Firenze, 1892)

Allegoria dell’Innocenza. Marmo bianco.

iscrizione alla base “Pio Fedi scolpiva in Firenze 1869”. Il raffinato lavoro, in cui la purezza delle forme già si palesa nelle lucenti trasparenze del candore immacolato del marmo di Carrara, raffigurante un’armoniosa immagine di bambina dalle piccole [..]<br><br>Largh. 36 - Prof. 48 - Alt. 65 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con bambina in grembo

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 82 - Alt. 102 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Due modelli architettonici del tempio di Giove Tonante a Roma. Marmo rosso antico e altri materiali, [..]

Modelli creati per l'aristocrazia europea impegnata nel Grand Tour; all’epoca era costume utilizzare per la realizzazione di queste opere i "marmi di scavo", che erano dunque ricercatissimi e costosi. I materiali più usati sono il giallo antico di Numidia, [..]<br><br>cm 24,5x9,5x39 e cm 17x17x39,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Due busti di fanciullo in legno scolpito e bronzo fuso. Arte italiana del XIX secolo

altezza cm 31, solo bronzo altezza cm 20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Busto di Mercurio. Basalto nero di Wegdwood. XIX secolo

Sorretto da una base in marmo bianco statuario scolpita<br><br>Largh. 27 - Prof. 24 - Alt. 51,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Due centrotavola. Marmo bianco e rosso antico. XIX secolo

Scolpiti in forma di frutti e decorati con fascia a perlinatura.<br><br>Largh. 13 - Prof. 10 - Alt. 11 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Quattro semi colonne scanalate in legno laccato color avorio. XIX secolo

altezza cm 109, base cm 44x44
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo da parete in legno intagliato, laccato con lumeggiature in oro. Piemonte XVIII secolo

Fascia sottopiano intagliata a volute e motivi concatenati incorniciati da perlinatura in legno dorato. Gambe a balaustro parzialmente laccate in azzurro, decorate a nastri e foglie d'acanto. Piano lastronato in alabastro fiorito.<br><br>Largh. 104,5 - Prof. 54,5 - Alt. 91 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di vasi in alabastro. XX secolo

Bordo modanato, fascia superiore a greche, fascia inferiore costolata. Montati a lampada<br><br>Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di vasi ad urna in alabastro. Arte neoclassica, XIX secolo

altezza cm 31
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Giuseppe Giampedi

Vedute di Roma

sei dipinti Firmati "Giampedi" in basso a sinistra Recano al retro etichetta dell'antiquario E. Imbert (via S. Spirito, Milano)<br><br> tempera su carta applicata su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 42 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Lampadario a venti luci con pendagli in cristallo molato. XX secolo

Struttura in metallo dorato con venti bracci a ricciolo ornati da motivi fogliati. Perlinature, pendagli e bobeches in cristallo<br><br>altezza cm 125, diametro cm 125
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Coppia di appliques a cinque fiamme. Ambito di Giocondo Arbertolli (1742-1839), Milano fine XVIII sec [..]

In piombo e metallo dorato. Fusto a cornucopia, cinque bracci mossi ornati da racemi intrecciati.<br><br>Largh. 57 - Alt. 55 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Importante e rara coppia di candelabri in legno scolpito, patinato e dorato. Regno Borbonico fine XVIII [..]

Quattro fiamme in bronzo dorato a guisa di mostri marini sorretti da vestali poggianti su tritoni in legno dorato e tre sfingi. Base trilobata in legno laccato a finto marmo decorata da riserve con putti danzanti in bronzo sbalzato e dorato. Supporti [..]<br><br>Alt. totale 202 cm; senza supporti altezza cm 156
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima

Importante coppia di specchiere barocche in legno scolpito, ebanizzato e dorato a mecca. Roma inizi [..]

Cornice ebanizzata a doppio ordine con profili dorati, cimasa centrata da cherubino tra volute ed elementi fogliacei riccamente intagliati, fregi scolpiti a figure femminili alate. Nel 1600, a Roma, le decorazioni abbandonarono progressivamente quell’aspetto [..]<br><br>Largh. 160 - Alt. 185 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Bartolomeo Litterini attribuito a

(Venezia, 1669 - Venezia, 1731)

Venere e Mercurio

coppia di dipinti<br><br> tempera su tela<br><br>Largh. 57 - Alt. 155 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Humphrey Hopper

(1767 - 1841)

Due baccanti. Scagliola patinata. Inghilterra inizi XIX secolo.

Scritta incisa alla base: “1806 H Hopper London” Humphrey Hopper fu uno scultore inglese specializzato in soggetti ispirati alla classicità antica ed eseguì numerosi lavori per committenze pubbliche e private riscuotendo notevole successo.<br><br>Alt. 90 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Importante coppia di cassettoni in legno laccato. Torino XVIII secolo

Due cassetti sul fronte, montanti stondati intagliati a listelli, così come i fianchi. Gambe rastremate. Piano sagomato lastronato in marmi<br><br>Largh. 155,5 - Prof. 77 - Alt. 95 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Tappeto nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo blu con due medaglioni romboidali<br><br>Largh. 600 - Prof. 340 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato. Epoca Carlo X. XIX secolo

Sei luci, fusto centrale a colonna scanalata poggiante su piedi leonini, base a plinto<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di divani da salone imbottiti e lastronati in legno di noce. XIX secolo

alto schienale mistilineo e sostegni a cipolla<br><br>Largh. 230 - Prof. 66 - Alt. 141 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Busti degli Imperatori , Traiano (53-117 d.C.), Cesare (100-44 a.C.) Vitellio (15-69 d.C.) Tito (9-79 [..]

Questo raro insieme di ritratti imperiali, dalla magnifica patina traslucida, bene si identifica nei modelli stilistici del cinquecento, ancora legato alla classicità antica, spesso presa a modello non solo artistico ma anche filosofico e morale. Opere [..]<br><br>altezze cm 50, cm 45, cm 49,5 e cm 52,5
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima

Merry-Joseph Blondel e Louis Lafitte

Psiche porta a Venere un vaso con l'acqua della Giovinezza; Psiche al bagno; I genitori di Psiche [..]

Dodici papiers peints. Manifattura Dufour, Parigi inizio XIX secolo<br><br> Tempera grigia e biacca su carta intelata<br><br>2 pannelli cm 180x212; 2 pannelli cm 180x160; 4 pannelli cm 180x53; 1 pannello cm 180x88; 3 pannelli cm 180x106
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
1 - 30  di 359 LOTTI