Calamaio in bronzo dorato e malachite raffigurante "Eros". Russia, epoca primo Impero (1810 ca)
cm 18x15x18
di forma ottagonale poggiante su quattro piedi ferini
Provenienza
Appartenuto alla collezione privata dell’antiquario fiorentino Giorgio Albertosi
Asta Live 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
20/10/2021 Ore 10:30
Lotti 1/116
20/10/2021 Ore 14:30
Lotti 117/359