Calamaio Italia settentrionale, probabilmente Bologna, Manifattura Aldrovandi, prima quarto del XIX secolo
Largh. 21,5 - Prof. 16,3 - Alt. 20 Cm
Terraglia color crema. Marca: assente. Conservazione: minime sbeccature e usure; coperchi delle vaschette rotti e ricomposti (forse non pertinenti, di rimpiazzo)
Calamaio da scrivania in stile neoclassico su base ellittica con parete traforata, vasetti con coperchio e, al centro, figura femminile in veste classica
La figura mostra somiglianza con quella posta al centro del tempietto considerato il capolavoro della manifattura bolognese Aldrovandi conservato al Museo Civico di Torino