208

Veduta della punta della Dogana di Venezia con l'isola della Giudecca e la chiesa del Redentore

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

olio su vetro
Largh. 17 - Alt. 12 cm
in cornice dorata
Provenienza
Antichità Maurizio Nobile, Bologna
Autentica
Dott. Dario Succi
“(...) Iconograficamente la deliziosa veduta qui considerata riprende la suggestiva veduta di Francesco Guardi raffigurante La Punta della Dogana della Wallace Collection di Londra che viene liberamente interpretata. Avvicinando il punto di ripresa, il nostro dipinti si diversifica dal prototipo per l’impostazione prospettica che, enfatizzando la vastità della distesa liquida e del cielo immenso, pone a destra la punta della Dogana da mar, il cui pittoricismo eleggente ed aereo viene esaltato dalla piena luce.
(…) A sinistra la veduta abbraccia lo sbocco nel bacino di San Marco del canale della Giudecca, oltre al quale si vedono le fondamenta di santa Croce con la Chiesa del Redentore, fatta erigere dal Senato veneto come tempio votivo dopo la cessazione della pestilenza nel 1576. Iniziata nel 1577 su progetto di Andrea Palladio, assistito dal proto Antonio da ponte, la chiesa fu conoscarata nel 1592 ed è considerata il capolavoro dell’architettura sacra di Palladio. (…)”
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359