62

Cinque obelischi Italia centrale, primo quarto del XIX secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 30,5 e cm 27 circa. Conservazione: ottima, minime insignificanti sbeccature; uno degli obelischi piccoli rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro

Cinque obelischi, di due dimensioni, decorati con geroglifici egizi retti da quattro piccoli leoni su alte basi cubiche in terraglia. Mostrano una somiglianza, nella presenza dei leoni angolari, con il celebre obelisco Vaticano di Piazza San Pietro
Gli obelischi erano spesso usati alla decorazione delle raffinate imbandigioni in stile neoclassico
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359