Coppia di coppe in peltro (?) laccato in nero e oro. XVIII-XIX secolo
altezza cm 23, diametro cm 18
Corpo centrato da medaglione dipinto con biga e pariglia. Due anse sagomate, coperchio con presa a trottola. Etichetta sotto la base
Provenienza
Gianetti Antonia Antichità, Milano; Leone Pasquale, Napoli
Asta Live 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
20/10/2021 Ore 10:30
Lotti 1/116
20/10/2021 Ore 14:30
Lotti 117/359