Coppia di grandi vasi a cratere "Medici". Gesso modellato a calco. Arte neoclassica italiana del XIX secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

altezza cm 75, diametro cm 58
I due vasi sono derivati in forma ridotta dal monumentale cratere marmoreo neoattico, alto circa 170 cm, conservato già dal '500 nelle collezioni di antichità della Villa Medici a Roma ed è decorato con scene che probabilmente raffigurano guerrieri achei a convegno a Delfi prima di intraprendere la guerra di Troia nel 1780 venne infine trasferito nelle gallerie degli Uffizi dove è tuttora custodito.
Provenienza
Galleria Mossini, Mantova
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359