Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato color avorio e dorato. XX secolo
Largh. 57 - Prof. 50 - Alt. 84,5 cm
Schienale dipinto a grisaille su fondo azzurro con scene di putti tra ghirlande di foglie, incorniciate da perlinatura intagliata e dorata; parte inferiore dello schienale ad anelli concatenati. Braccioli intagliati all'attacco a foglie d'acanto. Gambe scanalate e rastremate. Sedute rivestite in tessuto