337

Due grandi figure di Ercole Veneto, Treviso, XIX secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Ercole altezza cm 57,5, base cm 24x24x14
Terraglia color crema. Marca: assente.

Conservazione: un pezzo con braccio sinistro rotto probabilmente in 3 frammenti e ricomposto, restauro alla base e al piede sinistro, minime sbeccature; Ercole con clava rotto in diversi frammenti e ricomposto, sbeccature; basi probabilmente non pertinenti

Due figure di Ercole, in leggera torsione con, nella mano destra, una clava (una eseguita solo in minima parte) poggiando il piede destro su un delfino su base parallelepipeda, decorata con sottili festoni fioriti
Provenienza
Antichità Maurizio Nobile, Bologna
Appartengono ad una serie di sculture in terraglia di produzione trevisana derivate dall’opera del grande scultore fiammingo Jean de Boulogne, chiamato Giambologna, protagonista del manierismo fiorentino. La nostra figura ha modello nella celebre scultura del “Nettuno” che domina la Fontana in Piazza Maggiore a Bologna, (1562-1566). Ne derivò un bronzo, trasformandolo in Ercole con la clava, di diverse dimensioni che arricchirono le collezioni medicee. La manifattura di terraglia trevisana Fontebasso, nel secondo decennio dell’Ottocento, produsse anche un ”Ercole lottatore” del Giambologna, oggi conservato al Museo Civico di Treviso. (G.Ericani - P.Marini, a cura di, La Ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, 1990, p. 384).
I nostri, probabilmente, ne sono repliche più tarde
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359