Fauno danzante (Fauno Medici). Alabastro. Arte del XIX secolo. Firma incisa Abel

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Alt. 61 cm
La scultura prende ispirazione dal fauno danzante che suona i cimbali, copia romana del III secolo dC. da un originale ellenistico conservato presso la tribuna della Galleria degli Uffizi a Firenze.
Il fauno, che reca la firma Abel sulla sommità del cippo, potrebbe ragionevolmente essere ascritto all'opera dello scultore francese Abel Dimire (1794-1864), non nuovo a soggetti di gusto classicheggiante come il cavatore di spine, scultura in marmo conservata presso il Museo di Belle Arti di Lione databile al 1829 o il bassorilievo raffigurante "Enea ferito guarito da Venere" con cui vinse nel 1819 il prix de Rome e gli valse la possibilità di ottenere un soggiorno di studio all'Accademia francese di Roma dal 1919 al 1824.
Provenienza
Leone Pasquale, Napoli
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359