Gruppo di otto sedie in legno intagliato, laccato color avorio e dorato. Toscana fine XVIII secolo
Largh. 53 - Prof. 43 - Alt. 88 cm
Schienale dipinto a grisaille su fondo azzurro con scene di putti tra ghirlande di foglie, incorniciate da perlinatura intagliata e dorata; parte inferiore dello schienale ad anelli concatenati. Gambe scanalate e rastremate. Sedute rivestite in tessuto