Coppia di sgabelli in noce scolpito, intagliato, ebanizzato e dorato. Firenze inizio XIX secolo
cm 79x44x70
Montanti arcuati terminanti con piede caprino
Esemplari simili sono conservati tra gli arredi di Palazzo Pitti a Firenze.
Bibliografia
E. Colle, I mobili di palazzo Pitti. Il secondo periodo lorenese 1800-1846. Il Granducato di Toscana: Volume 1. Firenze-Torino, Centro Di, 2000, p. 241.
Asta Live 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
20/10/2021 Ore 10:30
Lotti 1/116
20/10/2021 Ore 14:30
Lotti 117/359