291

Suicidio di Lucrezia

€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
olio su tavola
Largh. 40,5 - Alt. 54 cm
in cornice dorata
Provenienza
Sotheby's, Londra, dicembre 1987, lotto n. 252
Pittore dall'identità non ancora stabilita, la biografia del Maestro della Mezze Figure Femminili risulta ancora avvolta dal mistero. Pittore attivo in Olanda tra il 1525 e il 1550, deve l'appellativo con cui è conosciuto ai numerosi dipinti raffiguranti mezze figure femminili che gli vengono tradizionalmente attribuiti.
Oltre a fanciulle intente a leggere o a suonare uno strumento e figure di sante ritratte nel peculiare scorcio a mezzo busto, un soggetto ricorrente all’interno della produzione del Maestro delle Mezze Figure Femminili è, come nel caso del nostro dipinto, il suicidio di Lucrezia.
Ritraendo la donna nell’atto estremo di trafiggersi il ventre con un pugnale, coperta solo da un drappo rosso che le cinge i fianchi, l’artista dà vita a una raffigurazione fortemente drammatica ma, al contempo, sensuale.
Importante protagonista della storia di Roma, la figura di Lucrezia è da legarsi, secondo la leggenda, direttamente alla nascita della Repubblica. La decisione della donna di togliersi la vita in seguito alla vergogna dovuta allo stupro subito dal figlio dell’allora imperatore, Sesto Tarquinio, infatti, fu il tragico evento che diede avvio a una sommossa popolare che portò alla cacciata dei Tarquini da Roma e all’istituzione della Res Publica.
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359