154

Ritratto della cantante Giuditta Pasta come vestale

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 182 cm
in cornice dorata
Provenienza
Armondi Galleria d'Arte, Brescia
Nata nel 1797 a Saronno, Giuditta Angiola Maria Costanza Pasta è considerata una tra le più celebri cantanti liriche del XIX secolo.
Dopo essersi formata al conservatorio di Milano, esordio non ancora diciassettenne nel 1815 al teatro Filodrammatici nel ruolo della baronessa Isabella nel melodramma dello Scappa Lopez de Vega.
Calcate le scene di importanti teatri sia in Italia si all’estero, soprattutto a Londra e Parigi, Giuditta Pasta ebbe l’occasione di lavorare con importanti compositori come Bellini e Donizetti, che compose per lei l’opera Anna Bolena, i quali furono capaci di metterne in risalto le straordinarie doti.
Dopo essersi ritirata dalle scene, la cantante appoggiò attivamente i patrioti durante i moti rivoluzionari delle Cinque giornate di Milano e, avuta la notizia della vittoria degli insorti, si recò sul colle di Brunate, dove piantò la bandiera tricolore e intonò l'inno dell'Italia libera.
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359