277

Ritratto di Madame de Reiset D’Arques come Saffo, 1795

€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima

Ritratto di Madame de Reiset D’Arques come Saffo , 1795

Largh. 120 - Alt. 154 cm
in cornice dorata
Provenienza
Galleria d'Arte Armondi, Brescia
Autentica
Prof. Fernando Mazzocca
"Il dipinto, proveniente dall'antica collezione del conte di Ségur-Lamoignon e già attribuito a Prud'hon, va riconosciuto con il 'tableau représentant Sapho' esposto al Salon di Parigi del 1795 (n. 300) dalla pittrice Marie-Guilhemine Benoist, che si era formata nell'atelier di Elisabeth Vigée-Lebrun verso il 1781-1782, per poi risultare tra i primi allievi di David, insieme a Gros, Girodet e Gérard.
(...) L'opera rappresenta, secondo una voga del tempo, sotto sembianze mitologiche una nobildonna, Madame de Reiset D’Arques, che veniva ritratta anche da Ingres in un dipinto, pure esso appartenuto alla collezione del conte di Ségur-Lamoignon (oggi al Fogg Art Museum di Harvard."
Bibliografia
J.F. Heim, C. Bèreaud, P. Heim, Les Salons de Peinture de la Révolution Française 1789-1799, Parigi 1989, pp. 136-137
Esposizioni
Salon di Parigi del 1975 (n. 300)
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359