Mobile a due corpi con ribalta e alzata in legno lastronato e filettato. Nord Italia XVIII-XIX secolo
Largh. 102 - Prof. 57 - Alt. 160 cm
Scrittoio a calatoia celante quattro cassettini, piccola anta centrale e segreto, gambe mosse non coeve e grembiale sagomato; alzata a due ante e vari cassettini in legno laccato con scene di gusto orientale