Piccolo vaso Parigi, probabilmente Manifattura Dagoty, primo terzo del XIX secolo
Alt. 16,6 cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente.Conservazione: rottura restaurata allo stelo d’appoggio del vaso alla base
Il vaso poggia su base a plinto ed è guarnito da due manici a collo di cigno che s’innestano al corpo con una foglia d’acanto in rilievo. Il corpo, dal fondo giallino, ospita sul recto una riserva con scena circense a cineserie con tre figure, un cane e un dromedario. Sul verso trofeo in bruno