287

Ritratto della Contessa Orzelska in veste di Berenice

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

olio su tela
Largh. 34 - Alt. 42 cm
in cornice dorata
Autentica
Prof. Maurizio Marini
Un esame approfondito della produzione ritrattistica di Rosalba Carriera ha permesso di identificare la donna raffigurata nel dipinto qui presentato con la contessa Anna di Holstein Orzelska. Ritratta almeno altre tre volte dall'artista, la contessa, moglie del duca Carlo Ludovico di Holstein Beck, fu un personaggio di spicco all'interno della corte del principe Federico Cristiano di Sassonia e soggiornò probabilmente di frequente in Italia a seguito della corte.
"(...) L'indubbio fascino della contessa deve aver indotto la Carriera a conferirle nella redazione in oggetto, secondo una prassi tipicamente 'rocaille', un emblematico senso allegorico-letterario classicistico. Vale a dire che l'iconografia corrisponde a quella descritta dal letterato alessandrino Theophraso, il quale ricorda, appunto, la vicenda di Berenice: moglie di Tolomeo Evergete, re d'Egitto, la quale, in ossequio a un voto, offrì a Venere i suoi capelli di eccezionale bellezza. (...) La contessa, rivestita dell'ermellino reale, allude al ruolo della mitica regina e, nel mentre si accinge a recidersi la capigliatura, ostenta una parure in cui dominano le perle, emblema marino e sacre a Venere.
Non saprei dire se la contessa volesse alludere a qualche suo voto amoroso, resta, tuttavia, esplicito il messaggio colto e letterario che l'immagine intende suggerire."
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359