Samovar. Peltro laccato e dorato e bronzo dorato. Arte neoclassica, Russia (?) XVIII-XIX secolo
Alt. 41 cm
Elegante contenitore dal corpo ovale poggiante su alte zampe ferine recante ai lati figure alate e decori a foglie d’acanto
Provenienza
La Chimera di Paola Cipriani Antiquario, Roma
Asta Live 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
20/10/2021 Ore 10:30
Lotti 1/116
20/10/2021 Ore 14:30
Lotti 117/359