Tavolino rotondo lastronato in essenze pregiate. Francia, stampigliato J.M. Valette, XVIII-XIX secolo
altezza cm 75, diametro cm 60
gambe ad obelisco con piedini in bronzo dorato, due cassetti e due tiretti sulla fascia, piano incassato in marmo bianco circondato da un anello in metallo traforato